Осенний лекторий - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Осенний лекторий

18 сентября 2018

Музей русского импрессионизма продолжает просветительскую программу для взрослых. Осенью в фокусе будут Винсент Ван Гог, русский авангард, французский импрессионизм и многое другое. Наши лекторы Галина Барсенкова (Государственная Третьяковская галерея), Мария Мороз (Музей русского импрессионизма), Анна Познанская (ГМИИ им. А. С. Пушкина) и Марьяна Скуратовская (историк, специалист по истории костюма) расскажут и покажут все самое важное и интересное. Скучно точно не будет! 

1. Лекция «Винсент Ван Гог»
6 октября в 17:00. Лектор: Галина Барсенкова (Государственная Третьяковская галерея).
Речь пойдет об одной из самых одиозных фигур в искусстве ХХ века. Судьба Винсента Ван Гога поражает особым драматизмом, причиной которого были не только внешние обстоятельства и сложный характер художника, но и его невероятная бескомпромиссность во всем, что касалось творчества. Ван Гог говорил: «Искусство — это сражение, в искусстве надо жертвовать своей шкурой». За короткие десять лет Ван Гог сумел практически с нуля освоить профессию, овладеть мастерством и создать целый ряд шедевров живописи и графики. Художнику помогала убежденность: «Чувствую: я должен сделать нечто такое, что могу сделать лишь я один». В итоге цель, которую художник ставил перед собой, была достигнута. Со временем яркое, оригинальное и абсолютно искреннее творчество Ван Гога стало источником вдохновения для многих молодых художников.

2. Лекция «Все о русском авангарде»
18 октября в 19:00. Лектор: Мария Мороз (Музей русского импрессионизма).
Что такое авангард? Чтобы понять это явление, необходимо разделить период его существования на отдельные временные отрезки и проанализировать, что принципиально нового предлагали художники, зачем они писали манифесты и для чего устраивали диспуты, которые большей частью заканчивались дракой. На лекции мы выясним, зачем Малевичу понадобился «Черный квадрат» и почему другие художники пытались имитировать примитивы. Увидим, как быстро менялись стили и направления и попытаемся понять, чем закончилась эта «прекрасная эпоха» в русской истории.

3. Лекционный сериал «Великие художники во времени и пространстве»
20 октября – 13 апреля, 17:00 – 18:30. Лектор: Галина Барсенкова (Государственная Третьяковской галерея).
Этот цикл – увлекательное путешествие по ярким страницам истории европейской живописи. Мы постараемся понять, как трансформировалась картина мира в сознании художников, и как в связи с этим менялись задачи, которые живописцы ставили перед собой. Мы поговорим о крупнейших мастерах своего времени, об особенностях их творчества, характере, судьбе и, конечно, о высочайших достижениях великих художников – о знаменитых шедеврах. Это произведения, созданные в Италии, Нидерландах, Испании, Франции, Англии в период времени, охватывающий четыре столетия, с XV по XVIII век. В поле нашего зрения попадут не все явления и имена этого огромного и очень насыщенного периода, но надеемся, что погружение в мир живописи подарит вам и новые знания, и яркие впечатления.

4. Лекция «Авангард в моде»
10 ноября в 13:00. Лектор: Марьяна Скуратовская (историк, специалист по истории костюма).
Сегодня произведения художников-авангардистов хранятся в лучших музеях и частных собрания, а в начале прошлого века позволить себе их творения могли… даже модницы. Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Варвара Степанова, Любовь Попова и Александра Экстер оставили свой след не только в истории искусства, но и в истории моды: они нарядили не только артистов театра и кино, но и одели в «веселенькие ситцы» простых крестьянок. А как авангард повлиял на современную моду? Какими произведениями вдохновляются современные fashion-дизайнеры? Обо всем об этом и поговорим на лекции.

5. Лекционный сериал «Французский импрессионизм. Революция в искусстве»
21 ноября – 5 декабря, 19:00 – 20:30. Лектор: Анна Познанская (ГМИИ им. А. С. Пушкина).
Всего за три лекции вы узнаете все о французских импрессионистах. Лектор — Анна Познанская в своих выступлениях даст ответы на главные вопросы: откуда появились Моне и компания? Что происходило в культуре XIX столетия и какие художники подготовили почву для возникновения модернизма? Чем отличались импрессионисты друг от друга и почему их группа просуществовала всего 12 лет? Кто такие постимпрессионисты и почему они так называются?

 

×