Мы рады собакам-поводырям - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Мы рады собакам-поводырям

22 октября 2018

Мы вносим свой вклад в развитие доступной и дружелюбной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. В музее проводятся экскурсии с тифлокомментариями, в постоянной экспозиции представлены тактильные макеты и специально подобранные ароматы, которые помогают погрузиться в сюжет картины.

Посещение музея – неотъемлемая часть культурной жизни любого человека. Но некоторым из наших посетителей для этого нужно чуть больше, чем рядовым гостям – помощь собаки-поводыря.

Музей русского импрессионизма стал частью проекта «Мы рады собакам-поводырям». Сотрудники прошли тренинг учебно-кинологического центра «Собаки-помощники».

Вот основные правила общения с незрячими людьми и их собаками-поводырями:
- При обращении к незрячему человеку слегка прикоснитесь к его руке, чтобы он понял, что вы обращаетесь именно к нему.
- Если вы сопровождаете незрячего человека с собакой-поводырем, то подойдите к нему справа (так как слева находится собака) и предложите ему взять себя за руку.
- Не следует подходить к собаке и без согласия хозяина вести ее куда-либо за шлейку или поводок. При сопровождении незрячего, следует направлять человека, а не собаку.
- Не следует без согласия хозяина звать собаку, пытаться ее погладить, хвалить или кормить. Собака в шлейке – работающая собака, она отвечает за безопасность человека, поэтому отвлекать ее нельзя.

На фото – визит в музей Наташи и ее друга и помощника лабрадора по кличке Флай.

×