Рекорд Музея русского импрессионизма! - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Рекорд Музея русского импрессионизма!

29 января 2020

Выставка «Импрессионизм и испанское искусство» стала самым посещаемым проектом Музея русского импрессионизма: за три с половиной месяца с экспозицией познакомились более 100 000 человек

Более 60 живописных работ, скульптура и графика из четырнадцати ведущих музеев Испании и четырнадцати частных коллекций были доступны посетителям с 10 октября 2019 года до 26 января 2020 года. Музей впервые в России представил испанское искусство рубежа XIX–XX веков в таком объеме и познакомил с творчеством восемнадцати испанских художников, которые работали бок о бок с французскими импрессионистами и участвовали в первых выставках нового направления в европейском искусстве. Среди них Хоакин Соролья, Рамон Казас, Игнази Мальол, Игнасио Cулоага и другие.  

Выставочный проект реализован в рамках одного из направлений работы музея – освещения национальных школ импрессионизма. Первый шаг был сделан в 2017 году с открытием выставки «Армянский импрессионизм. От Москвы до Парижа», в планах познакомить москвичей с японской живописью.

В этом году музей продолжает серию международных выставочных проектов, особое внимание будет уделено истории культурных связей между Россией и Францией. Зрители увидят впервые или редко экспонируемые в стране работы, в том числе произведения из Центра Помпиду, Музея Орсе и Музея Сен-Клу. 

Уже 13 февраля откроется выставка «Юрий Анненков. Революция за дверью» о творчестве знаменитого портретиста, художника театра и иллюстратора поэмы «Двенадцать» Александра Блока. В экспозицию войдет ряд работ, созданных мастером в эмиграции и ранее не выставлявшихся в России.

 

×