Музеи на карантине. От Москвы до Киото - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

 В четверг, 18 апреля, музей работает с 12:00 до 16:00. 
Рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Музеи на карантине. От Москвы до Киото

16 мая 2020

Мир на глазах меняется до неузнаваемости. Это затрагивает музеи, выставки, наших посетителей и лично нас. Сотрудники музеев – это люди, влюбленные в то, чем они занимаются. В «храмы культуры» они идут служить – искусству, людям, идеям разумного, доброго, вечного – а не зарабатывать деньги. Причем музейщики со всего мира всегда находят общий язык, это универсальный язык живописи, образов и историй. Этот проект – попытка понять, как будет развиваться наша сфера, как нам дальше жить, как помочь нашим посетителям и как не потерять с ними связь в это сложное время. Сотрудники Музея русского импрессионизма взяли интервью у своих коллег из разных музеев мира и узнали, как теперь строится их жизнь. 

 

Разговор главного хранителя Натальи Свиридовой с руководителем отдела по коммуникации в Национальной галерее в Софии Веселой Радоевой.

 

Наталья Свиридова, главный хранитель Музея русского импрессионизма:

С Веселой Радоевой я познакомилась, когда занималась подготовкой выставки «Через открытые окна» из собрания Музея русского импрессионизма в Болгарии. Выставка состоялась в Национальной галерее в Софии. Это крупнейший художественный музей Болгарии с уникальной коллекцией произведений. Я была восхищена их собранием болгарской иконописи. 

В течение нескольких месяцев мы общались только по телефону и посредством писем. Наше личное знакомство состоялось уже в Софии и при довольно сложных обстоятельствах. По техническим причинам транспортировка выставки задержалась настолько, что у нас оставалось буквально три дня на распаковку, сверку сохранности, повеску картин, установку света и вернисаж. Кто знает процессы подготовки экспозиции выставки, понимает, что перед нами был поставлена сложная задача. Мы работали в буквальном смысле и днем, и ночью. Чтобы ускорить процессы, например, к распаковке и сверке сохранности привлекались не только хранители и реставраторы, но и другие сотрудники Национальной галереи. Ночью с нами распаковывала картины и госпожа Весела Радоева. По моему мнению, Весела Радоева – это пример настоящего музейщика.

Сейчас мы находимся в более сложной ситуации из-за пандемии. Все музеи закрыты в России и Европе. В Москве ограничено передвижение по городу, и большинство сотрудников музеев работают удаленно, выпускают познавательные онлайн-трансляции.

Уважаемая Весела, расскажите, как вы работаете в новых условиях, как пандемия затронула лично вас и вашу семью? Каким по вашему мнению будет ваш музей в будущем и изменит ли его история с COVID-19?

Весела Радоева, руководитель отдела по коммуникации в Национальной галерее в Софии:

С 16 марта по 13 мая музейные специалисты в стране работают дистанционно (с 14 мая Национальная галерея открыта для посетителей - Н.С.). Мы тоже. Лично для меня нет большой разницы в условиях работы сейчас и до пандемии.  Меня в работе ничего не ограничивает, несмотря на то что я уже больше месяца в самоизоляции на даче. Это не мешает делать наши ежедневные публикации в сетях, в том числе специально подготовленные виртуальные прогулки по выставкам, которые были открыты до ввода чрезвычайной ситуации. Реализовали и новую выставку «The Bulgarian National Revival in the Museum of Christian Art». Продолжаем работать по выставочному плану до конца года 2020 и на 2021. Конечно, мы меняем прежние сроки, но не отменяем проекты.

Перемещение в нашей столице Софии свободное, маски обязательны только в магазинах, аптеках и общественном транспорте. Уже открыли парки для прогулок и индивидуального спорта. С 3 мая разрешен и доступ до горы Витоша, но при условии выполнения режима дистанции.

Мы с моим супругом сейчас находимся на даче. Он уже на пенсии и с огромным удовольствием занимается своими фруктовыми деревьями, лозами и небольшим огородом.

Дочь осталась в Софии, она занимается маркетингом и работает дистанционно. Ее молодой человек тоже. Нам очень-очень не хватает личного общения с родными и знакомыми…

Что касается будущего Национальной галереи (как и остальных музеев), я абсолютно уверена, что после отмены мер по предотвращению пандемии люди опять вернутся в залы музея, так как никакие новые технологии не заменят уникальное сопереживание оригиналам.

Желаю Вам, Вашим коллегам и близким крепкого здоровья!


×