Книга «Юрий Анненков. Портреты сквозь время» - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Книга «Юрий Анненков. Портреты сквозь время»

5 июня 2020

Представляем книгу «Юрий Анненков. Портреты сквозь время»!

Монография, написанная искусствоведом и культурологом Ириной Обуховой-Зелиньской – это первое фундаментальное исследование творчества Юрия Анненкова.

Сюжетным и смысловым стержнем книги являются портреты, созданные художником. Юрий Анненков работал над портретами на протяжении всей жизни, с юности и до последних лет. Он оставил немало тщательно продуманных репрезентативных портретов, предназначенных для воспроизведения в книгах и представления на выставках, а также множество зарисовок, набросков и шаржей. Некоторые из них настолько широко известны, что стали частью массовой культуры, удивительным образом не утратив при этом своего обаяния. Иные произведения до последних лет оставались неизвестными широкой публике.

Портреты сгруппированы по профессиональному признаку: писатели и поэты, режиссеры и артисты, художники, композиторы и политики. Именно так делал сам Анненков, составляя итоговые списки своих работ. В книге рассказывается о каждой модели, о ее взаимоотношениях с художником, об обстоятельствах создания портрета и его дальнейшей судьбе, тоже часто неожиданной и драматичной.

Изложение разбито не на главы, а на персональные очерки, которые дают представление о разных периодах жизни Юрия Анненкова. Это история в лицах и деталях.

Книга построена на проверенных источниках, написана доступным языком и рассчитана на широкий круг читателей. Купить ее можно в магазине Студии Артемия Лебедева.

Издание подготовлено Музеем русского импрессионизма в рамках выставки «Юрий Анненков. Революция за дверью».

Издательство – Кучково поле Музеон.

Научный консультант – Анна Дьяконицына.

Дизайнер – Евгений Корнеев.


×