Завершение конкурса «Я художник – я так вижу» - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Завершение конкурса «Я художник – я так вижу»

23 сентября 2020

20 сентября состоялось награждение призеров крупнейшего всероссийского инклюзивного конкурса детских рисунков «Я художник – я так вижу». В этом году участники прислали более 400 работ на конкурс, реализуемый некоммерческой организацией по социокультурной реабилитации «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда Президентских грантов и в партнерстве с ведущими музеями России.

Участники конкурса – дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры, в возрасте от 6 до 20 лет. Цели конкурса: творческая самореализация детей и молодых людей с инвалидностью и их братьев и сестер, поощрение и признание их творческих способностей, создание мотивации к дальнейшему развитию в области визуального искусства, а также положительное влияние на отношение общества к возможностям и способностям детей и молодых людей с инвалидностью.

Жюри конкурса – специалисты из двадцати шести музеев-партнеров конкурса – выбрали пятьдесят два победителя, работы которых представлены на выставке в Государственном музее – культурном центре «Интеграция» имени Н.А. Островского (Москва). Выставка открылась 20 сентября 2020 года.

Тема пятого юбилейного конкурса и выставки – «Колесо в искусстве». Колесо – это символ организатора конкурса, один из простейших механизмов, движитель, преобразующий энергию в полезную работу. На конкурс принимались работы – интерпретации произведений искусства на заданную тему из коллекции любого музея мира, созданные ребятами самостоятельно, а также совместно с художниками и музейными педагогами.

Кроме участия в выставке, победители конкурса получили ценные призы от партнеров и организаторов конкурса: материалы для творчества, предоставленные ArtSocial Foundation, сувениры от некоммерческой организации «Колесо Обозрения» и памятные подарки от нашего музея.

 

Имена наших победителей:

Саенко Евгения, 12 лет (г. Москва). Название: «Девичий труд». Вдохновлялись: Павел Беньков, «Девушка-хивинка».

Молчанов Олег, 20 лет (г. Санкт-Петербург). Название: «Круглый натюрморт». Вдохновлялись: Натюрморты Пабло Пикассо.


×