Детская программа к выставке «Охотники за искусством» - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Детская программа к выставке «Охотники за искусством»

15 июля 2021

Каждые выходные в Музее русского импрессионизма проходят мастер-классы и экскурсии для детей и подростков. Для вашего удобства мы собрали все подобные мероприятия в одном месте.

ЭКСКУРСИИ ПО ОСНОВНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ И ВРЕМЕННОЙ ВЫСТАВКЕ:

1. ЭКСКУРСИЯ-ПУТЕШЕСТВИЕ «ПО МУЗЕЮ С ВАТРУШКОЙ» ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 4 ЛЕТ И ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 7 ЛЕТ

по субботам в 16:00 для детей от 4 лет

по воскресеньям в 15:00 для детей от 7 лет

Милый французский бульдог по кличке Ватрушка – главная героиня будущей книги для детей от Музея русского импрессионизма и издательства «Белая ворона». На экскурсии гости «прогуляются» по музею в компании Ватрушки, которая обожает творить и хорошо разбирается в живописи, познакомятся с работами из коллекции музея, заглянут в мастерскую и создадут там свои первые рисунки.

2. ЭКСКУРСИЯ-КВЕСТ «В ГОСТЯХ У КОЛЛЕКЦИОНЕРА» ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 4 ЛЕТ И ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 7 ЛЕТ

по субботам в 12:00 для детей от 4 лет

по воскресеньям в 12:00 для детей от 7 лет

Что такое коллекция? Как ее собрать, если то, что тебя интересует, надежно скрыто от любопытных глаз? Нужны интуиция, эрудиция и умение разгадывать подсказки! На экскурсии ребята будут искать шедевры русских художников, а затем «читать» их. Вдохновятся картинами Нико Пиросмани, Михаила Ларионова, Марка Шагала, а затем соберут свою коллекцию.

3. «В ГОСТЯХ У КОЛЛЕКЦИОНЕРА». Q&A ДЛЯ ПОДРОСТКОВ 13-16 ЛЕТ

Это не экскурсия в классическом ее формате, а Q&A («вопрос и ответ»), где вместе с искусствоведом Елизаветой Михайловой гости узнают историю коллекционирования и получат объяснения даже самым непонятным вещам.  

Кто коллекционирует искусство сейчас, а кто делал это раньше: в XVII, XIX и XX веках? Когда появились первые частные собрания? Как они  связаны с музеями?

Ребята выстроят свою хронологию из изображений художественных коллекций разного времени, а также поразмышляют о времени появления первых музеев. После вступительной дискуссионной части гости отправятся на выставку «Охотники за искусством», где каждый примерит на себя роль советского коллекционера и попробует понять, что объединяет разные картины в рамках одного собрания. В заключении ребята представят «свои» коллекции друг другу и обсудят, какие картины можно назвать эскапистскими, а какие определить как отражающие современность.

4. «INSTAGRAM-ЭКСКУРСИЯ» ДЛЯ ПОДРОСТКОВ 13-16 ЛЕТ

Как бы выглядели аккаунты русских художников прошлого в современном мире? Что бы они хотели рассказать о себе и своих картинах? Кто бы на кого подписался? Получив доступ к уникальному Instagram-аккаунту, каждый участник на время программы станет виртуальным голосом одного из русских художников-импрессионистов.

 

МАСТЕР-КЛАССЫ:

1. «ЖИВОПИСНОЕ ВСЕ ПОДРЯД!» КУРС РИСОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ

по воскресеньям в 11:30

На занятиях самые маленькие ценители искусства будут рассматривать картины знаменитых художников, обсуждать их и создавать свои версии полотен. Дети узнают, кто такие маринисты, что такое амфоры и зачем слону узоры. На мастер-классах освоят техники живописи и графики, попробуют свои силы в разных жанрах, научатся чувствовать картины, говорить о них и передавать свои впечатления на бумаге. Курс подходит для тех, кто очень любит рисовать и когда нет бумаги под рукой готов это делать даже дома на обоях, у себя и мамы на лице. Педагог поможет направить вдохновение и творческие порывы в созидательное русло, а родители смогут понять, стоит ли отдавать своего художника учиться дальше или лучше оставить увлечение только в качестве хобби. На занятиях не будет скучных заданий и менторского тона, только вдохновение и удовольствие от творчества.

2. «ЖИВОПИСЬ 2.0 В ПОИСКАХ НОВЫХ СИМВОЛОВ» ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 7-12 ЛЕТ

по воскресеньям в 13:30

Команда из художников-живописцев отправится в удивительное путешествие в мир цвета и поиска скрытых смыслов! Под предводительством капитана-художника юные исследователи смогут узнать о том, как рисовать привычное новыми способами, как изобразить то, чего нельзя увидеть, научатся доблестно сражаться с растекающимися красками и создавать яркие картины. 

×