Проект по сбору средств на реставрацию двусторонней картины Алексея Моргунова завершён - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Проект по сбору средств на реставрацию двусторонней картины Алексея Моргунова завершён

28 октября 2021

Дорогие друзья,
наше краудфандинговое путешествие подошло к концу.

Почти за три месяца мы собрали фантастическую сумму — 983 056 рублей. Этого хватит и на проведение реставрационных работ, и на создание двух тактильных станций для каждой из сторон работы Алексея Моргунова.

Мы благодарны каждому участнику сбора!
Вместе у нас получилось добиться цели.

Самая интересная часть проекта только начинается — вскоре картина Алексея Моргунова отправится из города Слободской в мастерскую реставратора в Москве, а уже с 3 февраля будет представлена в музее на выставке «Авангард. На телеге в XXI век». В декабре мы начнём создание тактильных станций — объемные копии картин и подобранные к ним ароматы появятся в экспозиции с первого дня работы выставки.

Информацию о сроках получения вознаграждений можно найти на странице проекта.

С чего всё начиналось:


В 2022 году в Музее русского импрессионизма пройдет выставка «Авангард. На телеге в XXI век». Мы покажем картины художников русского авангарда, которые почти на сто лет были забыты в музеях Кировской области. Во время подготовки экспозиции мы с Энциклопедией русского авангарда обнаружили редкую двустороннюю картину «Композиция» Алексея Моргунова. Произведение известного авангардиста из собрания Слободского краеведческого музея находится в аварийном состоянии (осыпи красочного слоя, загибы, прорывы и другие серьезные повреждения холста), и мы объявили сбор средств на реставрацию картины.

Сын известного русского пейзажиста Алексея Саврасова, ученик Константина Коровина, соратник Казимира Малевича, Алексей Моргунов был ярким последователем новейших течений в искусстве в 1910–1920-е годы. «Композиция» (1915–1916. Холст, масло. 76х53 см.) – одна из ключевых работ, относящихся к кубистическому периоду его творчества. Шедевр русского авангарда не выставлялся почти сто лет, так как нуждался в масштабной реставрации.


×