Книги, мерч и встречи с искусствоведами. Мы на книжном фестивале «Красная площадь»! - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Книги, мерч и встречи с искусствоведами. Мы на книжном фестивале «Красная площадь»!

3 июня 2022

С 3 по 6 июня принимаем участие в книжном фестивале «Красная площадь». На нашем стенде на «Музейной линии» в ГУМе можно найти каталоги к выставкам, в том числе и к новой — «Точки зрения», книги о художниках и живописный мерч: шоперы, броши, кружки, альбомы.

Например, вы сможете приобрести каталог «Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924», признанный «Книгой года» по версии X Премии The Art Newspaper Russia, или книгу «Юрий Пименов. Непридуманные истории» — сборник историй о художнике, рассказанных дочерью мастера Татьяной Пименовой, его друзьями и коллегами.

Для всех покупателей подготовили приятные бонусы: дарим билет в музей тем, кто купил товары на сумму от 3 000 рублей.

Вход на фестиваль и встречи свободный. 

 

ПРОГРАММА:

«Авангард: на телеге в XXI век». Встреча с Андреем Сарабьяновым

5 июня, воскресенье, 16:00 – 17:00

На презентации каталога «Авангард: на телеге в XXI век» один из кураторов проекта Андрей Сарабьянов расскажет о том, как формировалась экспозиция, какие открытия удалось совершить и какие работы отреставрировать. Проект отсылает к передвижной выставке 1921 года: тогда более 300 работ художников-реалистов, авангардистов и беспредметников буквально на телегах отправились в вятский город Яранск, там оставлены на хранение в местном музее и на долгие годы оказались исключены из мировой истории искусства.

Во встрече примет участие Александр Дроздов — исполнительный директор Ельцин Центра, где состоялась премьера выставочного проекта.

 

«Точки зрения: автопортрет и портрет художника». Презентация каталога

5 июня, воскресенье, 17:00 – 18:00

На презентации каталога выставки «Точки зрения» автор одной из вступительных статей искусствовед Софья Багдасарова расскажет о развитии жанра портрета на рубеже XIX – XX веков. На выставке и в новом издании представлены автопортреты и портреты художников в разных стилях: от реализма и импрессионизма до авангарда. В результате большой кураторской работы появляются яркие контрасты и тонкие переклички произведений Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Зинаиды Серебряковой, Наталии Гончаровой, Александра Родченко, Владимира Татлина и других.

 

×