Новогодние программы - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Новогодние программы

22 ноября 2018

Музей русского импрессионизма приготовил специальную программу к зимним праздникам. Всей семьей будем смотреть спектакли, отыщем в постоянной экспозиции зимние пейзажи для вдохновения, будем учиться рисовать и создавать новогодние открытки. Ждем вас!

СПЕКТАКЛИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

1. Интерактивная сказка «Снежная королева» (6-11 лет)
15 декабря 12:00–13:00, 2 января 17:00–18:00
Такую «Снежную королеву» вы еще не видели! Мы приглашаем вас взглянуть на любимую сказку глазами ее главного героя Кая! Он уже сделал свой игрушечный театр и теперь ждет своих соавторов — зрителей. Взрослые и дети станут соучастниками действия и воссоздадут события этого увлекательного и опасного путешествия. Вместе мы озвучим ветер, научимся кричать, как настоящие разбойники, а так же попробуем себя в роли художников-декораторов — сделаем снег и создадим волшебный свет.

2. Пластилиновый спектакль «Человеткин» (4-9 лет)
23 декабря, 6 января 17:00–18:00
Спектакль по мотивам одноименной сказки Джулии Дональдсон. Автор русского текста — Марина Бородицкая. Обычным утром главный герой — прутик с дерева — отправился на пробежку, не подозревая, какой путь ему придется пройти для того, чтобы вернуться обратно. Впереди его ждут — огонь, вода и медные трубы. Все декорации и персонажи выполнены вручную актрисой и режиссером Ольгой Гулевич. В спектакле звучит музыка Сен-Санса, Моцарта, Чайковского, Таривердиева, а также стихотворение Григория Поженяна «Дерево» в исполнении актера Тимофея Трибунцева. После спектакля зрителей ждет мастер-класс.

3. Интерактивный спектакль «Мой папа — птиц» (4-8 лет)
4 января 17:00–18:00
Это волшебная история про мудрую и серьезную девочку Лиззи и ее папу. Он, совсем как ребенок, мечтает о полетах не во сне, а наяву. А его дочка, наоборот, изо всех сил старается зацепиться за землю. Вдруг их город становится центром соревнований для летунов со всего света, и крылья начинают мастерить все — от директора школы мистера Ириса до... самой Лизы! Создатели «Невзрослого театра» Антон Федоров и Наталья Рычкова настолько полюбили эту замечательную историю британского писателя Дэвида Алмонда, что захотели рассказать ее своим зрителям. Так и появился этот спектакль с юмором и песнями Radiohead.

4. Интерактивный концерт-сказка «Щелкунчик» (4-8 лет)
5 января 17:00–18:20
В канун Рождества Музей приглашает на волшебного «Щелкунчика» от команды «Контрабас-квартет». В этом интерактивном концерте-сказке детей и их родителей ждут настоящие чудеса: контрабас превратится в старинные часы, которые пробьют полночь, деревянный Щелкунчик окажется настоящим принцем (его сыграет самый храбрый мальчуган в зале!), а самая обычная девочка — принцессой! Конечно, будут и Мышиный Король, и гигантская книга сказок. Но главное — чарующая музыка Петра Ильича Чайковского! Это идеальное знакомство со сложным миром классической музыки: без занудства, в форме игры дети впервые услышат одно из лучших произведений в мире.

ДЕТСКИЕ МАСТЕР-КЛАССЫ

1. Новогодние приключения в музее «Куда летал Шагал?» (5-10 лет)
22, 29 декабря, 2, 3, 5, 7 января 15:00–16:30
В канун Нового года и Рождества мы отправимся в путешествие, чтобы навестить художников из разных стран. Рассмотрим картины знаменитых мастеров, узнаем, за что они любили зимнюю природу и как ее изображали. Побываем в Нидерландах, Норвегии, Франции и, конечно, в России, где мы остановимся чуть-чуть подольше! Вдохновившись колоритом увиденных картин, переместимся в залы Музея, чтобы отыскать зимние пейзажи русских импрессионистов, разгадать живописные загадки и вспомнить зимние стихотворения. После квеста вернемся в мастерскую и сотворим собственный волшебный календарь с пожеланиями на будущий год, выберем для каждого месяца свои знаки: листья, цветы, снежинки, блестки, фигурки любимых животных, добавим рисунки и подписи. 

2. Крафтовые мастерские «Пикассо, Бэйби!» (5-8 лет)
по субботам 13:00–14:00
Вдохновляемся! Мечтаем! Фантазируем! В крафтовых мастерских Музея мы будем делать искусство из всего подряд, здесь даже самые обычные вещи – это материал для создания арт-объектов. Соберем волшебный калейдоскоп с магическими узорами, воздушный шар с корзинкой для путешествия любимого плюшевого мишки, и скульптуру почти как у Пабло Пикассо. Будем клеить, резать, рвать, посыпать блестками и конфетти, разукрашивать и лепить.

3. Курсы рисования «Разноцветный зоопарк». (4-6 лет)
по воскресеньям 11:15–12:15
В изостудии мы научимся работать с разными материалами — от масляной пастели до капризной невесомой акварели, освоим секретные техники больших художников, создадим свои картины и коллажи. Главными героями наших первых произведений станут любимые животные — будем изображать китов, пингвинов и даже оленей. Потому что, рисуя их мордочки и шерстку, проще всего освоить основные живописные приемы. Несколько раз «отвлечемся» на натюрморты, портреты и пейзажи, чтобы познакомиться с главными живописными жанрами.

4. Художественные мастер-классы «Акварельный кот, гуашевый кит» (7-10 лет)
по воскресеньям 13:30–14:30
В прошлом сезоне программы мы уже познакомились с работами выдающихся художников, вдохновились их творчеством, теперь – черед включить фантазию и придумать свои шедевры. Мастер-классы будут проходить в студии Музея. Художник Ксения Галицкая расскажет, что такое натюрморт, портрет, объяснит разницу между графикой и живописью, научит делать коллажи и эскизы.

МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Создадим новогоднее настроение вместе! На акварельных мастер-классах мы будем писать праздничные картины или открытки акварелью. Нарядные, ароматные, сверкающие, морозные и воодушевляющие!

1. «Уроки акварели. Мандарины и пряности». Серия новогодних мастер-классов
16, 30 декабря, 6 января 16:00–18:30
Запасемся мандаринами, чтобы передать их яркость и сочность на бумаге. Научимся изображать текстуру кожуры, подбирать аппетитные оттенки, уделим внимание композиции. Дополним фрукты глянцевыми листочками и россыпью миндальных орешков, корицы, ароматной гвоздики и кардамона. 

2. «Уроки акварели. Рождественский венок». Серия новогодних мастер-классов
4 января 16:00–18:30
Вспомним все свои самые любимые елочные украшения, зажжем сверкающие гирлянды, добавим их на хвойные, пушистые ветки. Сухой кистью научимся передавать их текстуру. Преподаватель поможет составить гармоничную композицию и обучит акварельным техникам по-сырому и по-сухому.

 

×