Выставки Музея русского импрессионизма в 2021 году! - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Выставки Музея русского импрессионизма в 2021 году!

10 декабря 2020

Делимся планами на юбилейный для Музея русского импрессионизма год!

«Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь»

9 сентября 2020 – 31 марта 2021

Масштабная персональная выставка блестящего русского живописца круга Константина Коровина и Валентина Серова собрала более 60 работ со всей России. Впервые за долгое время представлены произведения из Беларуси и стран Прибалтики.

Подчеркнуто легкие и радостные сюжеты картин Сергея Виноградова идут вразрез с драматическими событиями первой трети XX века, будто бы художник рисует другую жизнь – отчасти выдуманную, желанную, отчасти реальную. Во времена революции мастер старательно избегает любого намека на меняющиеся обстоятельства. Он поэтизирует быт и смотрит на все со стороны: пейзажи полны красок, московские улочки освещены солнцем, яркие и чистые цвета скрывают приметы бедности окружающего мира. 

До сих пор творчество Сергея Виноградова не было представлено настолько полно. На выставке живописные работы мастера дополнены его воспоминаниями и ранее не публиковавшимися фотографиями. 

«Охотники за искусством»

21 апреля – 29 августа

Выставка посвящена коллекционерам, которые в сталинские годы и эпоху застоя собирали произведения модернизма музейного уровня. В экспозицию войдут полотна первой трети XX века из частных собраний – от Константина Коровина и Александра Бенуа до Казимира Малевича и Нико Пиросмани.  

Через историю четырнадцати коллекционеров из Москвы и Ленинграда музей покажет, что коллекционирование русского искусства в СССР в 1950-1980-е годы существовало. Более того, благодаря таким собирателям, как кинорежиссер Соломон Шустер, медики Александр Мясников и Арам Абрамян, агрофизик Абрам Чудновский, были сформированы значительные коллекции и сохранены великолепные произведения русского искусства. Партнер выставки – петербургская галерея KGallery. 

Выставка русского искусства в США 1924-1925 годов

16 сентября 2021 - 16 января 2022

Один из самых масштабных наших проектов расскажет о выставке, на которой американской публике было показано более 1000 произведений сотни лучших русских живописцев. Со временем эти работы оказались рассеяны по всему миру. Музей русского импрессионизма провел обширные научные исследования и разыскал многие из них в коллекциях США, Канады, Великобритании, Швейцарии, Испании, Франции, Германии, Австрии, Армении, Азербайджана, Беларуси, Украины, Таджикистана. На территории России картины оказались разбросаны от Хабаровска до Севастополя. 

В экспозицию войдут работы Виктора Васнецова, Петра Кончаловского, Бориса Кустодиева, Льва Бакста, Игоря Грабаря и других. Посетители смогут увидеть произведения из музейных коллекций и частных собраний России и мира, в том числе из галереи Альбертина в Вене.

Все проекты будут сопровождаться обширной просветительской программой для детей и взрослых, а также включать в себя инклюзивные мероприятия.

×