Детская программа к выставке «Авангард: на телеге в XXI век» - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Во вторник, 16 апреля, музей закрыт. В четверг, 18 апреля, работает с 12:00 до 16:00. 
Рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Детская программа к выставке «Авангард: на телеге в XXI век»

25 января 2022

С открытием выставки «Авангард: на телеге в XXI век» возвращаются в расписание занятия для детей и подростков: мастер-класс «Если бы Малевич рассказывал сказки», творческая экскурсия «Точка. Линия? Пятно!», Q&A для подростков «Вопросы к авангарду». Приглашаем вас познакомиться с афишей мероприятий, которые будут проходить в музее.
 

ЭКСКУРСИИ ПО ОСНОВНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ И ВРЕМЕННОЙ ВЫСТАВКЕ:

1. ТВОРЧЕСКАЯ ЭКСКУРСИЯ «ТОЧКА. ЛИНИЯ? ПЯТНО!» ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ И ДЛЯ ДЕТЕЙ 7-12 ЛЕТ

Почему дом на картине художника Якимченко похож на обычный деревенский домик, а на пейзаже Клюна вместо домов мы видим сплошные разноцветные круги и треугольники? На экскурсии по выставке «Авангард: на телеге в XXI век» найдем реалистические и авангардные картины русских художников и сравним их между собой. Нарисуем свои версии пейзажа и натюрморта, смешивая разные стили. Затем узнаем, что такое абстракция и из чего она может состоять. Создадим абстрактную композицию играя: нарисуем свои фигуры, линии и пятна, бросим кубик, чтобы выбрать сюжет, и объединим все элементы в одну историю. 

На протяжении всей экскурсии будем рисовать, играть, придумывать истории, озвучивать картины и пробовать ароматы.  

4-6 ЛЕТ

7-12 ЛЕТ

2. «СКЕТЧИНГ-ЭКСКУРСИЯ» ДЛЯ ПОДРОСТКОВ 9-13 ЛЕТ

Для того, чтобы понять, как устроена картина, гости на время превратятся в художников и будут пробовать разные художественные приемы. Процесс рисования позволяет замедлить течение жизни, внимательнее посмотреть на окружающий мир и увидеть в нем новые захватывающие детали.

ПОДРОБНЕЕ

3. «КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ?» ЗИН-ЭКСКУРСИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ ОТ 12 ДО 15 ЛЕТ

Зин-экскурсия для подростков позволит переместиться во времени и пространстве: оказаться в России 1920-х годов, посетить выставку авангарда в Вятской губернии и зафиксировать впечатления от увиденного в формате собственного уникального зина –  самодельного художественного журнала. 

*Зин (сокращение от английского magazine) – любительское малотиражное издание, которое изготавливается вручную.

ПОДРОБНЕЕ

4. «ВОПРОСЫ К АВАНГАРДУ»: Q&A ДЛЯ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ
На каждом занятии цикла «Вопросы к авангарду» сформулируем вопросы по одной из выбранных тем, связанных с эпохой русского авангарда. Чтобы ответить на эти вопросы, будем обсуждать картины с 3-й передвижной художественной выставки, изучать биографии художников-авангардистов, рассматривать фотографии, искать параллели между историями прошлого и настоящего. В процессе исследования будем делать «авангардные» заметки и зарисовки. 

ПОДРОБНЕЕ


МАСТЕР-КЛАССЫ:

1. ЦИКЛ ЗАНЯТИЙ «ЕСЛИ БЫ МАЛЕВИЧ РАССКАЗЫВАЛ СКАЗКИ» ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ И 7-12 ЛЕТ

На занятиях мы соединим сюжеты народных сказок со смелыми экспериментами художников-авангардистов. Отважная и сильная Марья Моревна отправится в бой со щитом в стиле абстрактных работ Любови Поповой. Живую воду для Ивана-царевича нарисует Василий Кандинский. А загадочный город на спине Рыбы-кит построит Алексей Кравченко. 

Действительно, а что было бы, если бы Малевич рассказывал сказки?

4-6 ЛЕТ

7-12 ЛЕТ

2. «ЖИВОПИСНОЕ ВСЕ ПОДРЯД!» КУРС РИСОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ

На занятиях самые маленькие ценители искусства будут рассматривать картины знаменитых художников, обсуждать их и создавать свои версии полотен. Дети узнают, кто такие маринисты, что такое амфоры и зачем слону узоры. На мастер-классах освоят техники живописи и графики, попробуют свои силы в разных жанрах, научатся чувствовать картины, говорить о них и передавать свои впечатления на бумаге. Курс подходит для тех, кто очень любит рисовать и когда нет бумаги под рукой готов это делать даже дома на обоях, у себя и мамы на лице. Педагог поможет направить вдохновение и творческие порывы в созидательное русло, а родители смогут понять, стоит ли отдавать своего художника учиться дальше или лучше оставить увлечение только в качестве хобби. На занятиях не будет скучных заданий и менторского тона, только вдохновение и удовольствие от творчества.

ПОДРОБНЕЕ

3. «ЖИВОПИСЬ 2.0 В ПОИСКАХ НОВЫХ СИМВОЛОВ» ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 7-12 ЛЕТ

Команда из художников-живописцев отправится в удивительное путешествие в мир цвета и поиска скрытых смыслов! Под предводительством капитана-художника юные исследователи смогут узнать о том, как рисовать привычное новыми способами, как изобразить то, чего нельзя увидеть, научатся доблестно сражаться с растекающимися красками и создавать яркие картины. 

ПОДРОБНЕЕ

4. КУРС ПО АРХИТЕКТУРЕ «КОНСТРУКТОР» ДЛЯ ДЕТЕЙ 8-12 ЛЕТ

Как пещера превратилась в дворец? Какими храмы были в разные времена? Почему сегодняшние парки часто украшены скульптурами? Как устроен небоскреб? На все эти вопросы будем искать ответы на нашем курсе. Но нас ждет не только теория: каждое занятие дети будут придумывать свои невероятные домики, парки и необычные конструкции. Все свои идеи они смогут сразу же воплотить в жизнь с помощью простых материалов: бумаги, картона, проволоки, клея и пластилина. Главная цель курса – дать ребятам возможность попробовать себя в роли настоящих архитекторов, узнать о секретах и особенностях окружающих зданий и создать свои первые макеты.

ПОДРОБНЕЕ

ЗАНЯТИЯ ПО АБОНЕМЕНТАМ:

1. «КАРАПУЗЫ И ПРЕКРАСНОЕ»: РАЗВЛЕКАТЕЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ КЛУБ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ

Юные гости музея познакомятся с картинами из основной экспозиции и временной выставки и будут выполнять задания прямо в зале. А еще играть, ставить творческие эксперименты, слушать музыку и даже танцевать в детской мастерской. Искусство живет вокруг нас, и чем раньше малыш научиться замечать его и ценить, тем более интересной и насыщенной будет его жизнь.

ПОДРОБНЕЕ

СПЕКТАКЛИ:

1. «ЧЕЛОВЕТКИН»ПЛАСТИЛИНОВЫЙ СПЕКТАКЛЬ

Все декорации и персонажи выполнены вручную актрисой и режиссером Ольгой Гулевич. В спектакле звучит музыка Сен-Санса, Моцарта, Чайковского, Таривердиева, а также стихотворение Григория Поженяна «Дерево» в исполнении актёра Тимофея Трибунцева.

После спектакля зрителей ждут традиционный мастер-класс, на котором самые простые веточки и палочки оживут и, с помощью волшебного пластилина, превратятся в Человеткиных!

ПОДРОБНЕЕ

2. «УЛИТКА И КИТ»: ПЛАСТИЛИНОВЫЙ СПЕКТАКЛЬ

На спектакле не заскучают и родители – будет приятно угадывать в декорациях знакомые образы из произведений Винсента Ван Гога, Александра Головина и Натальи Синегиной. 

После спектакля – мастер-класс по лепке от Ольги Гулевич. Маленькие зрители смогут слепить из пластилина свою Улитку, забрать её домой и, возможно, придумать продолжение сказочной истории.

ПОДРОБНЕЕ


3. «ТЮЛЬКА»: ПЛАСТИЛИНОВЫЙ СПЕКТАКЛЬ

Перед началом погружения в подводный мир мы выучим со зрителями пару реплик, чтобы все могли себя почувствовать участниками событий! А еще, в образе моряков мы станцуем на палубе под песню Утёсова «Пароход», вспомним «непокорное детство» с голосом Елены Камбуровой и узнаем в эпизодический роли легендарного пластилинового артиста Кита из известной сказки «Улитка и Кит».

ПОДРОБНЕЕ

×