Выставочный план музея на 2022 год - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Выставочный план музея на 2022 год

28 декабря 2021

ВЫСТАВОЧНЫЙ ПЛАН МУЗЕЯ  НА 2022 ГОД

«Авангард: на телеге в XXI век» (3 февраля — 22 мая)

С февраля по май 2022 года наш музей совместно с Ельцин Центром и Энциклопедией русского авангарда представят выставку «Авангард: на телеге в XXI век» — реконструкцию масштабной экспозиции авангардного искусства, забытой в Вятской губернии сто лет назад. 

Экспозиция продолжит серию проектов музея о художниках-авангардистах и выставках русского искусства первой трети XX века. Кураторы представят заново открытые работы Василия Кандинского, Александра Родченко, Николая Фешина, Ивана Клюна, Александры Экстер и других мастеров из собраний Вятского художественного музея имени В. М. и А. М. Васнецовых, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Слободского музейно-выставочного центра и Яранского краеведческого музея. 

На третьем этаже музея расположится интерактивный спецпроект о транспортировке произведений искусства, подготовленный в партнерстве с
арт-логистической компанией Fineartway. Если экспонаты передвижных выставок 1920-х часто возили на телегах, то сегодня в распоряжении музеев — спецтранспорт и профессиональное оборудование: автомобили с пневмоподвеской, климатические ящики и бескислотные упаковочные материалы. Выставка расскажет о процессах, которые остаются вне поля зрения посетителей — от упаковки и перевозки картин до монтажа и демонтажа экспозиций. Вы сможете узнать, почему ящики могут стоить несколько десятков тысяч рублей и как безопасно транспортировать хрупкую гипсовую скульптуру, картину на холсте или графический лист под стеклом, а также почему перевозка искусства — это тоже искусство.

«Автопортрет и портрет художника» (9 июня — 2 октября)

Летом музей обратится к жанру портрета, который на рубеже XIX–XX века переживает новый этап развития в русском искусстве. От задач фиксации внешнего облика, художники обращаются к психологическим интерпретациям образов и отражению внутреннего мира человека самыми различными методами, в том числе импрессионистскими и авангардистскими. Выставка с рабочим названием «Автопортрет и портрет художника» поможет проследить, как изображает себя сам художник и каким он представляется современникам — живописцам, графикам, скульпторам.

В экспозицию войдут работы Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Роберта Фалька, Бориса Григорьева, Владимира Татлина, Николая Милиоти и других художников
из Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Государственного Русского музея, Государственного музея Востока, ряда федеральных
и региональных российских музеев, частных коллекций Москвы и Санкт-Петербурга. 

Выставка работ Александра Савинова (20 октября 2022 — 22 января 2023)

Осенью музей представит публике персональную выставку Александра Савинова (1881–1942) — яркого последователя символистской школы живописи наряду
с Кузьмой Петровым-Водкиным, Виктором Борисовым-Мусатовым и Павлом Кузнецовым.

Любовь мастера к светоносной палитре сформировалась у истоков классического искусства — в Италии, которую он посетил как медалист Императорской академии художеств в начале 1900-х годов. Оставаясь в стороне от авангардистских течений, Савинов развивал до и после Октябрьской революции жанр картины-панно: с проработанным рисунком, узорами тканей, цветочными мотивами. Основатель артистической династии Савиновых известен также как педагог и активный участник эвакуации экспонатов Эрмитажа в 1941 году.

На выставке будут представлены работы, характеризующие разные периоды творчества мастера: от ученических экспериментов до зрелых произведений из фондов Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева и других музеев России. В экспозицию войдут также редкие работы из частных собраний и семейного архива наследников художника.

Все проекты будут сопровождаться обширной просветительской программой для детей и взрослых, а также включать в себя инклюзивные мероприятия.

×