Экскурсии, мастер-классы и лекции для взрослых к выставке «Александр Савинов. Миражи» - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Во вторник, 16 апреля, музей закрыт. В четверг, 18 апреля, работает с 12:00 до 16:00. 
Рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Экскурсии, мастер-классы и лекции для взрослых к выставке «Александр Савинов. Миражи»

27 ноября 2022

МАСТЕР-КЛАССЫ И ЛЕКЦИИ 

Художественный воркшоп «Свободное искусство»

30 ноября,14 и 28 декабря, 11 января

Во время занятия обсудим, как строится композиция и как правильно подбирать цвета, а еще рассмотрим работы известных художников и напишем свои картины. По билету на воркшоп можно посетить основную экспозицию и выставку «Александр Савинов. Миражи»

ПОДРОБНЕЕ

Что хотел сказать художник? Серия интерактивных лекций и практикумов

30 ноября и 7 декабря

На лекции-дискуссии поговорим о творчестве художников XX и XXI веков, а спустя неделю вы сможете применить полученные знания на практике. В центре внимания – четыре темы: графическое, живописное, коллажное и магическое. Вы узнаете, как стиль одного художника находит отражение в творчестве другого, научитесь видеть отсылки и аллюзии, а также разбираться в техниках.

ПОДРОБНЕЕ

Цикл лекций «Искусство наряжаться»
1, 8, 25 декабря, 12 и 19 января

Наряды на портретах иногда завораживают не меньше, чем сами люди, на них изображенные. А история костюма может многое нам об этих персонах рассказать. Во время лекционного цикла вы погрузитесь в мир живописи и мир моды одновременно и изучите наряды героев самых знаменитых портретов. Ткани, украшения, аксессуары, особенности кроя и причесок — все это было в свое время выбрано и художниками, и их моделями не случайно. А почему и зачем — нам и предстоит узнать.

ПОДРОБНЕЕ 

Презентация книги «Айвазовский и его потомки: из уцелевших архивов / Революция — до и после»
6 декабря

Приглашаем на встречу с искусствоведом, галеристом, коллекционером Любовью Агафоновой и директором Музея русского импрессионизма, кандидатом искусствоведения Юлией Петровой.

На встрече обсудим книгу, а еще рассмотрим фотографии из семейных архивов и альбом репродукций картин внуков Ивана Айвазовского: Михаила Латри, Алексея Ганзена, Константина и Николая Арцеуловых.

ПОДРОБНЕЕ

Лекция «Павел Харитоненко и русские художники»
18 декабря

О знаменитом промышленнике и предпринимателе, меценате и коллекционере Павле Ивановиче Харитоненко расскажет искусствовед, специалист выставочного отдела Музея русского импрессионизма Ольга Юркина. 
На лекции слушатели узнают о том, как формировалась коллекция русского и европейского искусства, какие художники работали по заказам Павла Ивановича, что это был за человек и какова судьба его наследия.

ПОДРОБНЕЕ


ЭКСКУРСИИ 

Экскурсия по выставке «Александр Савинов. Миражи»

На экскурсии поговорим о художнике Александре Савинове, его судьбе, картинах и этюдах, которые были написаны в царской и советской России. Вы узнаете об основных этапах творчества мастера и сможете увидеть его произведения из музеев и частных собраний. 

Для посещения экскурсии необходимо приобрести входной билет в музей.

КУПИТЬ БИЛЕТЫ НА СБОРНУЮ ЭКСКУРСИЮ 

КУПИТЬ БИЛЕТЫ НА ЭКСКУРСИЮ С КУРАТОРОМ

КУПИТЬ БИЛЕТЫ НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ЭКСКУРСИЮ

 Экскурсия по спецпроекту «Миражи. Саратовская школа»

В сопровождении гида вы познакомитесь с феноменом Саратовской школы на примере работ ее крупнейших представителей. Прогуляетесь по садам и паркам Виктора Борисова-Мусатова, вместе в Павлом Кузнецовым посетите края заволжских степей, заглянете в Алжир Кузьмы Петрова-Водкина и проникните в тайны символистских пейзажей Петра Уткина.

Для посещения экскурсии необходимо также приобрести входной билет в музей.

КУПИТЬ БИЛЕТЫ НА ЭКСКУРСИЮ

Перформативная прогулка «Стихия – тело»

4 и 18 декабря, 8 и 15 января

Вашим гидом будет незрячая междисциплинарная художница Татьяна Власенко. На прогулке вы рассмотрите и обсудите картины выставки «Александр Савинов. Миражи», а также будете  взаимодействовать с пространством, живописью и друг с другом. Все для того, чтобы заново открыть для себя свое тело. 

ПОДРОБНЕЕ

Экскурсия по основной экспозиции

Как в России возник импрессионизм, чем он отличался от французского и почему впоследствии многие художники уходили в другие направления? Об этом и не только расскажет гид на экскурсии по постоянной экспозиции. Вы увидите работы Василия Поленова, Константина Коровина, Валентина Серова и других художников.

Для посещения экскурсии необходимо также приобрести входной билет в музей.

КУПИТЬ БИЛЕТЫ НА ЭКСКУРСИЮ

×