Детская программа к выставке «Отличники» - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Детская программа к выставке «Отличники»

30 января 2023

Подготовили детскую программу к выставке «Отличники». Приходите рисовать, экспериментировать и открывать имена новых художников! 

Друзья, вместе с билетами на экскурсии, мастер-классы и спектакли необходимо приобрести бесплатный детский входной билет. Сделать это можно на сайте или в кассе музея. Сеанс, на который вы приобретаете билет, должен совпадать со временем мероприятия. 

КУРСЫ И МАСТЕР-КЛАССЫ

Игра в «классики» 
По субботам раз в две недели: в 14:00 для детей 7-12 лет, в 16:30 для детей 4-6 лет

Ребята отправятся в путешествие по Европе, прогуляются по туманным улицам Лондона, соберут свой натюрморт, как художник Антуан Воллон, и найдут свет как у Гюстава Курбе. Дети убедятся, что классическое искусство — это не скучно и создадут свои арт-проекты.

Купить билеты для детей 4-6 лет
Купить билеты для детей 7-12 лет

▪ Бином фантазии 
По субботам раз в две недели: в 14:00 для детей 7-12 лет, в 16:30 для детей 4-6 лет

Творческий практикум научит мечтать и подскажет, где искать сюжеты для работ, когда идей совсем нет. На один час можно стать художником-волшебником и по взмаху кисти создать новые вселенные, придумать необычных героев или разгадать тайны старых картин.

Купить билеты для детей 4-6 лет
Купить билеты для детей 7-12 лет

▪ Карапузы и прекрасное
Возраст: 4-6 лет 
По субботам в 12:00

Каждую неделю самые юные посетители будут отправляться в наполненное творческими открытиями приключение. Сумку с карандашами и заданиями — на плечо, подушку — в руки и вперед: навстречу новым впечатлениям! Участников ждут интерактивные рассказы о картинах прямо в экспозиции, игры и мастер-классы в музейной мастерской.

Купить билеты на занятия по субботам

▪ Живописное всё подряд! 
Возраст: 4-6 лет
По воскресеньям в 11:30

Курс для самых маленьких живописцев, которые готовы рисовать даже на обоях, если под рукой не оказалось альбома. На занятиях дети рассмотрят работы знаменитых мастеров, освоят разные художественные техники, научатся говорить о картинах и передавать свои впечатления на бумаге.

Купить билеты

▪ Живопись 2.0. В поисках новых символов 
Возраст: 7-12 лет
По воскресеньям в 13:00 

Юные исследователи узнают, как рисовать привычное необычными способами, найдут оригинальные символы в классических шедеврах и будут экспериментировать с материалами и техниками.

Купить билеты 

ЭКСКУРСИИ

▪ Зин-экскурсия «Галопом по Европам» 
Возраст: 13-16 лет
По средам в 17:30

Участники экскурсии погрузятся в увлекательный рассказ-детектив об искусстве. Подростки узнают, что видели и чем занимались русские живописцы в Европе, проследят связь между первобытным творчеством и рисунками выпускников Академии и найдут чему поучиться у старых мастеров. В ходе обсуждения ребята будут искать связи между картинами и художниками в пространстве и времени, а также делать записи и зарисовки, оформляя их в оригинальный зин — самодельный журнал.

Купить билеты

▪ Скетчинг-экскурсия по основной экспозиции 
Возраст: 12-15 лет
По средам в 17:30

Ребята попробуют разные приемы и будут экспериментировать с материалами. Площадкой станет постоянная экспозиция музея, а вдохновляться будем работами Василия Поленова, Константина Коровина, Валентина Серова и других живописцев.

Купить билеты 

▪ «Классный художник» 
По субботам: в 12:30 для детей 7-12 лет, в 14:00 для детей 4-6 лет

Приглашаем классных художников и художниц в творческое путешествие. Источником вдохновения станут работы настоящих «отличников» — живописцев, которые за успехи в учебе награждались путешествием по Европе. Участники рассмотрят итальянские пейзажи, поймают сказочную птицу и, конечно, будут много рисовать, экспериментировать, играть и общаться.

Купить билеты для детей 4-6 лет
Купить билеты для детей 7-12 лет

СПЕКТАКЛИ 

▪ Спектакль «Баллада о маленьком буксире» 

Поэзия Иосифа Бродского и полотна знаменитых импрессионистов объединились в стпектакле Ольги Гулевич. Мечтательный буксир Антей увидит Санкт-Петербург на рассвете, окажется в цветущей Полинезии, так любимой Полем Гогеном, и будет наслаждаться звездным небом, лихо закрученным Винсентом Ван Гогом. И все это — под музыку Винченцо Беллини и Клода Дебюсси. 

Купить билет

▪ Спектакль «Улитка и Кит»
Главные герои спектакля, декорации и реквизит вылеплены из пластилина. Маленькие зрители — соавторы постановки. Дети погружаются в морские приключения с головой: сначала помогают создавать бесстрашную Улитку, которая путешествует на хвосте у своего друга Кита, затем сами превращаются в спасателей и вытаскивают персонажей из опасных передряг. 

Купить билет

▪ Спектакль «Тюлька»
Спектакль создан по мотивам морской сказки Джулии Дональдсон. Ребят ждут подводный мир, приключения и маленькая фантазерка, которой никто не верит. Но мы то знаем, что фантазии и реальность где-то рядом.

Купить билет

×