ЛЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА К ВЫСТАВКЕ «ОТЛИЧНИКИ» - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

ЛЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА К ВЫСТАВКЕ «ОТЛИЧНИКИ»

9 марта 2023

Делимся лекционной программой к выставке «Отличники». Расскажем, почему молодых художников называли «пенсионерами», зачем они отправлялись за границу и как там складывались их жизнь и быт. А любителей чтения приглашаем на встречи с писателями «Искусство литературы».

Напоминаем, что по билетам на лекции также можно посетить выставку «Отличники» и постоянную экспозицию.

 

ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ ЕЛЕНЫ СТЕПКИНОЙ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ОТЛИЧНИКОВ В ИТАЛИИ: ГДЕ БЫВАЛИ И ЧТО ВИДЕЛИ ХУДОЖНИКИ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВЕКА» (16+)
2 и 9 апреля, 15:00 

В конце XIX – начале XX века многие художники-пенсионеры из России стремились во Францию и Париж – в столицу современного мирового искусства. Несмотря на это, Италия сохранила свое значение. Слушатели узнают, какими были ключевые пункты итальянского маршрута «отличников», что было в их обязательной образовательной программе и какие впечатления они получили. Каждая лекция будет посвящена отдельным городам.

 

ЛЕКЦИЯ КУРАТОРА ОЛЬГИ ЮРКИНОЙ «ПУТЕШЕСТВИЯ НЕДИЛЕТАНТОВ. ПЕНСИОНЕРСКИЕ ПОЕЗДКИ РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ» (16+)
29 марта (среда), 19:00

Куратор выставки «Отличники» Ольга Юркина расскажет о путешествиях молодых русских художников, а также о лучших выпускниках Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества, которые отправлялись в Европу «для усовершенствования в искусстве».

 

ЛЕКЦИЯ ИЛЬИ ДОРОНЧЕНКОВА «РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК НА RENDEZ-VOUS: ПЕРОВ, РЕПИН И ВАСНЕЦОВ В ПАРИЖЕ, 1860-1870-Е ГОДЫ» (16+)
5 апреля (среда), 19:00

В 1860–70-х годах Илья Репин, Василий Поленов, Василий Перов и другие русские художники некоторое время провели в Париже. О том, как складывались жизни молодых живописцев в Европе и что они чувствовали, оказавшись в «столице XIX столетия» в самом расцвете «прекрасной эпохи», расскажет Илья Доронченков.

ПОДРОБНЕЕ

 

«ПРАДО: ТАЙНЫ МАДРИДСКОГО ДВОРА ИЛИ КАК РОЖДАЕТСЯ ВЕЛИКИЙ МУЗЕЙ»
6 апреля в 19:00

Почему в коллекции Прадо только один Рембрандт и девяносто Рубенсов? Откуда взялись шрамы на холсте Гойи? И какую роль в истории музея сыграли новомодные французские обои? Об этом и не только расскажет филолог-испанист, искусствовед Татьяна Пигарёва. 

ПОДРОБНЕЕ

 

«МЕНИНЫ» ВЕЛАСКЕСА. ИСТОРИЯ МУЗЕЙНОЙ РАЗВЕСКИ КАК КЛЮЧ К ИНТЕРПРЕТАЦИИ
12 апреля в 19:00

Вторая лекция Татьяны Пигарёвой посвящена визитной карточке Испании — картине «Менины». На встрече проанализируем шедевр Веласкеса через историю его перемещений по экспозиции Прадо и узнаем, как в одной картине отразилась история музея и страны. 

ПОДРОБНЕЕ

 

ЛЕКЦИЯ АННЫ ПОЗНАНСКОЙ «ПРЕКРАСНАЯ ЭПОХА. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ ПАРИЖА В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВВ.» (16+)
26 апреля (среда), 19:00

Отправляя талантливых студентов в зарубежную поездку, российская Академия художеств рассчитывала,что они будут штудировать искусство старых мастеров и брать пример с фаворитов парижского Салона изящных искусств. Однако, оказавшись во Франции, русские живописцы сталкивались с разнообразной и противоречивой художественной жизнью, полной альтернативных взглядов. На лекции посетители узнают, что видели русские художники и как они переживали новый опыт.

ПОДРОБНЕЕ

«ИСКУССТВО ЛИТЕРАТУРЫ». СЕРИЯ ВСТРЕЧ С АВТОРАМИ «РЕДАКЦИИ ЕЛЕНЫ ШУБИНОЙ» (16+)
 

Вместе с Редакцией Елены Шубиной предлагаем познакомиться с новыми книгами из первых уст – в беседе с авторами. Следующая встреча состоится в апреле, подробная информация появится совсем скоро.

 
 
×