Детская программа к выставке «Выбор Добычиной» - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

 В четверг, 18 апреля, музей работает с 12:00 до 16:00. 
Рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Детская программа к выставке «Выбор Добычиной»

24 мая 2023

Этим летом и в начале осени юные посетители будут знакомиться с Надеждой Добычиной — одной из первых российских галеристок, которая не только помогала молодым художникам, но и собирала свою коллекцию искусства. 

На творческих экскурсиях и мастер-классах ребята создадут свою первую выставку, погрузятся в музейную «кухню» и даже придумают спектакль. А еще продолжат творить в музейной мастерской и изучать картины известных художников в нашей постоянной экспозиции.

ЭКСКУРСИИ

«Бюро открытий»
Творческая экскурсия по выставке «Выбор Добычиной»
По субботам раз в две недели в 12:30 для детей 7-12 лет и в 14:00 для детей 4-6 лет

На экскурсии начинающие кураторы и художники создадут свою первую выставку. В этом им поможет вдохновляющая история основательницы Художественного бюро Надежды Добычиной. Стенами импровизированной галереи станут развороты буклета, а картины для нее дети создадут самостоятельно прямо в экспозиции «Выбор Добычиной». 

Купить билеты на экскурсию для детей 4-6 лет
Купить билеты на экскурсию для детей 7-12 лет

«Выбираю искусство»
Экскурсия-исследование для подростков по выставке «Выбор Добычиной»
По средам раз в две недели в 17:30 для подростков 14-16 лет

Начало XX века — время смелых идей и экспериментов. В ходе экскурсии ребята познакомятся с Надеждой Добычиной, разберутся в различных «измах» и узнают, как работают музеи и галереи. Картины в экспозиции и их истории станут основой собственного выставочного проекта.

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

«Скетчинг-экскурсия» для подростков по основной экспозиции
По средам раз в две недели в 17:30 для подростков 12-15 лет

Чтобы узнать, как работали мастера прошлого и актуальны ли их методы сегодня, подростки примерят на себя роль художников: будут пробовать разные приемы и экспериментировать с материалами. Вдохновением станут картины Василия Поленова, Константина Коровина и Валентина Серова из постоянной экспозиции музея.

КУПИТЬ БИЛЕТЫ


МАСТЕР-КЛАССЫ

«Всё и сразу»
Цикл творческих занятий по выставке «Выбор Добычиной»
По субботам раз в две недели в 14:00 для детей 7-12 лет и в 16:30 для детей 4-6 лет

На занятиях дети узнают, какие выставки задумала Надежда Добычина сто лет назад. На третьем этаже музея встретятся восточные красавицы и греческие боги в летящих нарядах, а японские пейзажи будут соседствовать с древними эпическими сражениями. Ребята познакомятся с легендой про персидского богатыря, нарисуют Страну восходящего солнца, станут театральными режиссерами и создадут свой спектакль. Каждое занятие посвящено отдельной теме. 

Купить билеты на экскурсию для детей 4-6 лет
Купить билеты на экскурсию для детей 7-12 лет

«Живописное всё подряд»
По воскресеньям в 11:30 для детей 4-6 лет

Курс для самых маленьких живописцев, которые готовы рисовать даже на обоях, если под рукой не оказалось альбома. На занятиях дети будут рассматривать работы знаменитых мастеров, освоят разные художественные техники, научатся говорить о картинах и передавать свои впечатления на бумаге. 

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

«Живопись 2.0. В поисках новых символов»
По воскресеньям в 13:00 для детей 7-12 лет

Юные исследователи узнают, как рисовать привычное необычными способами, найдут оригинальные символы в классических шедеврах и, изучая основы живописи и графики, будут экспериментировать с материалами и техниками.

КУПИТЬ БИЛЕТЫ

СПЕКТАКЛИ

Пластилиновый спектакль «Улитка и кит» для детей от 3 лет
Главные герои спектакля, декорации и реквизит вылеплены из пластилина. Маленькие зрители — соавторы постановки. Дети погружаются в морские приключения с головой: сначала помогают создавать бесстрашную Улитку, которая путешествует на хвосте у своего друга Кита, затем сами превращаются в спасателей и вытаскивают персонажей из опасных передряг. 
 
 
Спектакль «Баллада о маленьком буксире» для детей от 6 лет
Поэзия Иосифа Бродского и полотна знаменитых импрессионистов объединились в спектакле Ольги Гулевич. Мечтательный буксир Антей увидит Санкт-Петербург на рассвете, точь-в-точь как с картины Клода Моне. А еще окажется в цветущей Полинезии, так любимой Полем Гогеном, и будет наслаждаться звездным небом, лихо закрученным Винсентом Ван Гогом. И все это — под музыку Винченцо Беллини и Клода Дебюсси.
 

 

×