Выставка «Фрагменты русского импрессионизма» начала свою работу в Железногорске - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Выставка «Фрагменты русского импрессионизма» начала свою работу в Железногорске

31 мая 2023

Музей русского импрессионизма и Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» представляют в Железногорске (Кусркая область) выставку «Фрагменты русского импрессионизма». Проект продлится до 21 июля.

На примере работ Константина Юона, Игоря Грабаря, Михаила Шемякина и других художников посетители Железногорского краеведческого музея проследят, как развивался русский импрессионизм с момента появления во второй половине XIX века до 1970-х годов.

Большинство русских мастеров рубежа столетий так или иначе прошли через увлечение импрессионизмом. Они не копировали приемы французских коллег, а искали собственный художественный язык. Илья Репин и Василий Поленов, а за ними и другие художники пришли к наполненной цветом и светом живописи, освоили манеру письма легкими мазками на пленэре. 

В экспозиции представлены более 30 произведений из собрания Музея русского импрессионизма. Посетители увидят полотна как известных русских и советских мастеров, так и менее популярных художников 1870-х – 1970-х годов: от Николая Кузнецова и Станислава Жуковского до Дмитрия Налбандяна и Бориса Гладченко.

Выставка адаптирована для незрячих и слабовидящих посетителей: «Натюрморт с виноградом и чайником» Николая Горлова дополняет тактильный макет, также специалисты нашего музея подготовили экскурсию с тифлокомментариями, на которой участники познакомятся с объемными копиями картин Дмитрия Налбандяна и Константина Юона. Подобранные к нескольким работам ароматы помогут лучше прочувствовать настроение картин.

В рамках выставки пройдут мероприятия для детей и взрослых. Юные гости смогут самостоятельно познакомиться с экспозицией благодаря путеводителю «Случай в музее, или История про разбитую вазу», а также посетить интерактивные экскурсии, мастер-классы и пластилиновые спектакли. Взрослые — подробнее узнают о русском импрессионизме на экскурсиях и в бесплатном аудиогиде.

Выставка пройдет в рамках программы «Развитие регионов» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании «Металлоинвест».

Куратор выставки — Юлия Петрова, директор Музея русского импрессионизма.

Вход бесплатный по предварительной регистрации на сайте artoknofest.ru.

 
×