Где художники искали вдохновение, а кулинары — рецепты. Онлайн-экскурсия «Азбуки вкуса» и Музея русского импрессионизма - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Где художники искали вдохновение, а кулинары — рецепты. Онлайн-экскурсия «Азбуки вкуса» и Музея русского импрессионизма

14 июня 2023

Чем вдохновлялись русские художники на Кавказе, юге России, в Поволжье и какими блюдами знамениты эти места? Разбираемся в проекте с «Азбукой вкуса». Подготовили онлайн-экскурсию, подкаст о путешествиях художников и специальную подборку товаров. Рассказываем обо всем подробнее.
 
Онлайн-экскурсия по музею
 
На прогулке по постоянной экспозиции музея историк искусства Дарья Урядова и бренд-шеф «Азбуки вкуса» Тарас Потапов поговорили о том, какие места силы были у отечественных художников, кто написал русскую версию знаменитого «Завтрака на траве» и за что живописцы так любили застолья в усадьбе Абрамцево. 
 
География поездок мастеров во многом совпадает с регионами проекта «Азбучные сезоны»: Кавказ и Поволжье, юг и центральная Россия. Узнать больше о пейзажах, созданных под впечатлением от этих мест, и погрузиться в истории картин Константина Коровина, Василия Поленова, Валентина Серова и других мастеров можно на онлайн-экскурсии. 
 
 
 
Подборка товаров по мотивам картины
 
С 14 июня по 26 июля погрузиться в атмосферу Юга России поможет специальная подборка товаров в «Азбуке вкуса» рядом с музеем (Верхняя ул., 20) и на сайте av.ru. Ассортимент составлен по мотивам работы Николая Дубовского «Горная деревня». Исследователи полагают, что на картине изображена армянская деревня близ Сочи, поэтому покупателям будут предложены тематические продукты: красное, белое и розовое вина, чурчхела, орехи, травяные чаи.
 
 
Подкаст «Культура есть»
 
Одним из первых гостей подкаста «Азбуки вкуса» «Культура есть» стал искусствовед нашего музея Ольга Юркина. Выпуск посвящен путешествиям художников по стране и их гастрономическим предпочтениям. Премьера совсем скоро.
 
×