Лекционная программа выставки «Автор неизвестен. Коснуться главного» - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Лекционная программа выставки «Автор неизвестен. Коснуться главного»

9 ноября 2023

На лекциях расскажем, как было установлено авторство произведений Брейгеля и Гойи, какие приключения случились с работами русских авангардистов в начале прошлого века и как смотреть на картины, чтобы понять самое главное. По билетам на лекции также можно посетить выставку «Автор неизвестен. Коснуться главного» и постоянную экспозицию.

«История четырех испанских атрибуций: от Брейгеля до Леонардо»
19 ноября в 17:00

В лекции обсудим атрибуции XIX века и современные методы. Нашими героями станут Сервантес, Брейгель, Людовик Орлеанский, Джоконда и Гойя. А также реставраторы, технологии, открытия и версии, история искусства и история коллекций.

Лектор: Татьяна Пигарева — филолог-испанист, искусствовед, куратор выставок, автор книг, исполняющая обязанности директора Института Сервантеса в Москве.

КУПИТЬ БИЛЕТ

«Утраченный и найденный авангард из коллекции Музея живописной культуры»
25 ноября в 17:00

В 1919 году в Москве был открыт Музей живописной культуры — первый в мире государственный музей современного искусства. В музейный фонд были закуплены работы Ольги Розановой, Казимира Малевича, Петра Кончаловского и других авангардистов. Приключения произведений из собрания музея начались после его закрытия в 1929 году. На лекции историк искусства Ирина Кочергина поделится настоящими музейными детективами о забытых на чердаках скульптурах и приписанных знаменитым мастерам картинах.

Лектор: Ирина Кочергина — историк искусства, старший научный сотрудник отдела живописи первой половины XX века Государственной Третьяковской галереи. 

КУПИТЬ БИЛЕТ

Искусство литературы. Презентация книги Марины Поповой
8 декабря в 18:30

На встрече книгу «Поцелуй куниц на МЦК» обсудят художница и писательница Марина Попова и издательница Елена Шубина. 

ВХОД ПО БИЛЕТУ В МУЗЕЙ

Публичная беседа «Авангард до востребования. Находки Андрея Сарабьянова»
9 декабря в 17:00

На встрече с историком искусства Андреем Сарабьяновым поговорим о начале его исследования русского авангарда в конце 1980-х, о поездках по региональным музеям и находках, которые удалось сделать в их запасниках. 

Лектор: Андрей Сарабьянов — кандидат искусствоведения, куратор, издатель, исследователь русского авангарда, автор-составитель «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным).

КУПИТЬ БИЛЕТ

«Искусство видеть искусство. Визуальное восприятие живописи»
20 декабря в 19:00

В среднем человек тратит около 17 секунд на просмотр произведения искусства в музее. Даже этого небольшого времени, с одной стороны, хватает для базовой идентификации изображенного. Однако большое количество интересных деталей просто выпадает из центра внимания. ​На лекции посмотрим, как визуальные элементы искусства складываются в одну картину, как художник управляет нашим взглядом, и как же смотреть на картины, чтобы понять самое главное. 

Лектор: Константин Цаликов — сокуратор выставки «Автор неизвестен. Коснуться главного», специалист просветительского отдела Музея русского импрессионизма.

КУПИТЬ БИЛЕТ

 

×