Приобретайте билеты заранее на сайте, чтобы попасть музей в удобные вам день и время. Если билетов нет онлайн, их не будет и в кассе
<section>
Вместе с арт-экосистемой ART FLASH разработали совместный просветительский проект об альтернативных способах восприятия живописи.
В пространстве музея мы стремимся учитывать разный опыт посетителей и создавать экспозиционные решения, доступные максимально широкой аудитории. В рамках инклюзивной программы мультисенсорные станции позволяют знакомиться с экспозицией незрячим, слабовидящим и гостям с ментальными особенностями, а также делают посещение более интересным для детей и взрослых. Подобранные к картинам ароматы позволяют дополнить впечатление от выставки. Музей проводит экскурсии с тифлокомментированием и интерактивные мастер-классы для детей. Также в музее всегда рады посетителям с собаками-проводниками.
Вопрос о том, как понять специфику импрессионистической живописи вне визуального опыта, стал отправной точкой для нового инклюзивного проекта «Свет и цвет через призму синестетического восприятия: путешествие по Музею русского импрессионизма».
Результатом совместной работы стал материал, адаптированный и озвученный для людей с особенностями зрения. В нем на примере коллекции музея команды рассказали об импрессионизме, апеллируя к разным органам чувств.
Описания к картинам представила Елизавета Кабаева — куратор программ доступности и инклюзии Музея русского импрессионизма. Тифлокомментарии дополнили эмоциональные интерпретации команды ART FLASH, благодаря чему материал объединил объективное описание произведений и субъективные впечатления зрителя.
Этот формат демонстрирует, как разные способы восприятия могут дополнять друг друга и создавать более глубокое понимание художественного языка импрессионизма.
Ознакомиться с проектом можно по ссылке.
</section>



.jpg)

.jpg)
%20(1)%20(1).jpg)
_(1).png)
_(1).png)
_(1).png)
_(1).png)
_(1).png)
.jpg)
.png)
_(1).png)
_(1).png)
.png)
.png)
%20(1).png)
_(1)_(1).png)
.jpg)
.jpg)
_(1)_(1)_(1).png)
_(1).png)
_(1)_(1)_(1).png)
_(1).png)
.png)

.png)
_(1).png)
.jpg)
%20(1).png)
%20(1).png)
%20(1).png)
%20(1).png)
%20(1).png)
%20(1).png)
_(1).png)
.png)
.png)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.png)
_(1).jpg)
.png)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
_(1)_(1)_(1).jpg)
_(1)_(1).png)