Топ-5 книг о моде рубежа XIX-XX веков - Новости - Музей русского импрессионизма
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображение
Межбуквенный интервал
Межстрочный интервал
Шрифт

Музей работает по сеансам, рекомендуем приобретать билеты заранее.

Новости

Топ-5 книг о моде рубежа XIX-XX веков

21 января 2017

В преддверии лекции Раисы Кирсановой о моде Серебряного века мы составили список книг, посвященных костюму рубежа XIX-XX веков. В подборке — иллюстрированные альбомы, теоретические труды и карманные издания. 

1. Р.М. Кирсанова. Костюм в русской художественной культуре. М., 1995
Раиса Кирсанова позволяет читателю приблизиться к пониманию сословных и культурных значений, которые приобретает одежда традиционная или заимствованная в контексте русской художественной культуры. Энциклопедия давно стала букинистической редкостью, но любителям искусства стоит за ней поохотиться. 

2. Петербургский модерн. 1890-1910-е годы. Стиль и светская мода. Куратор выставки и автор статей Ю.В. Плотникова. СПб., 2016
На рубеже XIX–XX веков в Европе царил новый художественный стиль, который был призван преобразить обыденную жизнь с помощью художественного творчества. Называемый по-русски «модерн» (Art Nouveau – во Франции, Modern Style – в Англии и Jugendstil – в Германии), он совпал по времени с правлением последнего российского императора Николая II. Каталог недавней выставки предметов туалета из собрания Государственного Эрмитажа представляет костюмы и аксессуары в стиле модерн, дополненные живописными и фотографическими портретами современниц, дающими объемное представление о «дамском мире» дореволюционного Петербурга.

3. О.А. Хорошилова. Костюм и мода Российской империи. Эпоха Николая II. М., 2012
Как политика, война, литература и искусство влияли на стиль жизни и костюмы одного из самых интересных и драматичных периодов в истории России? Об этом — документальное повествование, основанное на исторических источниках: императорских указах и распоряжениях, табелях обмундирования, журнальной периодике, дневниках и письмах современников. Портрет эпохи составлен из восьми сотен архивных снимков благородных девиц и очаровательных франтов, членов царской фамилии и простых граждан, одетых согласно тогдашней моде или форменному дресс-коду. 

4. Кристин Руан. Новое платье империи: история российской модной индустрии, 1700–1917. М., 2011
Американка Кристин Руан, преподаватель Университета Талсы (штат Оклахома), не просто знакомит читателя с развитием российской моды, но и вводит его в мир сложных социально-экономических, политических и культурных процессов в Российской империи. Книга Кристин Руан — академический труд с динамичным повествованием, в котором сюжеты вековой давности напоминают сегодняшний день. Экземпляр книги можно найти на полке нашего музейного магазина «Серовин и Коров».

5. Адольф Лоос. Почему мужчина должен быть хорошо одет. М., 2016.
Завершим наш список солидных монографий небольшим сборником ярких эссе-манифестов архитектора Адольфа Лооса, приверженца архитектурного функционализма. Его любовь к соответствию формы и функции (как и ярая нетерпимость к их несоответствию) проявлялась не только в спроектированных им зданиях, но и в отношении к одежде и жизни, а насмешки над излишествами и украшательством звучат не только едко и остроумно, но и невероятно современно.

 

×